Путь к проекту «анти-Россия»

Путь к проекту «анти-Россия»
46

В марте исполняется 10 лет со дня подписания политической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Мало кто на фоне текущих событий вспоминает, что именно с баталий вокруг отношений Киева с Брюсселем формально начался долгий и многослойный кризис, вылившийся в решение Президента России Владимира ПУТИНА о проведении специальной военной операции (СВО).

С тех пор как западные страны решили организацией госпереворота ответить на отказ Виктора ЯНУКОВИЧА от ускоренной евроинтеграции, ушла в небытие целая плеяда лидеров Старого Света, от Евросоюза откололась Великобритания, а во многих странах континента резко усилились позиции евроскептиков. Тем не менее решения, принятые в те судьбоносные дни европейскими элитами, до сих пор продолжают приносить — зачастую смертоносные — плоды.

Украинская трагедия стала прямым следствием желания Запада любой ценой втянуть Киев в свою орбиту и создать у наших границ проект «анти-Россия».

Справедливости ради, нельзя не заметить, что Москва никогда не возражала против присоединения тех или иных государств, включая и Украину, к Евросоюзу. Мы лишь выступали и продолжаем выступать за справедливую конкуренцию между различными интеграционными моделями, в рамках которой население каждой страны должно само, без внешнего давления, принять решение о приоритетах.

Сближение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) для той же Украины представлялось крайне выгодной альтернативой подчинению евробюрократии. Тем не менее Брюссель при поддержке Вашингтона отказался дать украинскому народу, воспринимавшемуся через неоколониальную призму, возможность сделать свободный выбор.

Незалежной фактически навязали европейский путь через организацию смены власти, репрессии против несогласных и подталкивание агрессии Киева против юго-востока страны, заставив украинцев пожертвовать своими ценностями и историческими связями с Россией. Цели этих действий хорошо понятны. Запад не интересуют чаяния простых жителей колонизируемых стран, и сама идея евроинтеграции, в основе которой когда-то лежали мечты о преодолении наследия Второй мировой и поиске общей выгоды, теперь превращена в механизм принуждения к подчинению.

Приглашение в Евросоюз рассматривается как первый шаг к вступлению в НАТО, внедрению единой социокультурной модели и размещению американских военных баз.

Как показал прецедент Швеции и Финляндии, мечты о нейтралитете и геополитической автономии европейским идеалистам лучше оставить в прошлом. Вашингтон, сумевший с помощью послушных прибалтийских, скандинавских и восточноевропейских (за редким исключением) сателлитов подмять под себя некогда гордый Евросоюз, будет использовать любую возможность для того, чтобы усилить давление на Россию.

Цинизм этого подхода наглядно прослеживается именно на украинском примере. Вопреки красноречивой риторике и красивым обещаниям десятилетней давности, европейцы не спешат принимать Киев в свои ряды. Даже на согласование формального решения о начале подготовки к евроинтеграции Украины у Брюсселя ушли годы. Евробюрократии крайне удобно держать украинских подопечных в подвешенном состоянии.

С одной стороны, многие так называемые друзья Киева в реальности отнюдь не испытывают энтузиазма по вопросу о присоединении крупнейшей, после России, европейской страны к общему рынку, что чревато серьезными убытками для сельского хозяйства целого ряда ведущих игроков. Сегодняшние конфликты на польско-украинской границе и недавние протесты фермеров могут предшествовать куда более эмоциональным и масштабным процессам, подрывающим позиции нынешних элит Евросоюза.

Но с другой — Киев необходим Западу для продолжения усилий по нанесению Москве «стратегического поражения». А значит, красивая евроморковка будет еще долго маячить перед глазами одурманенных западной пропагандой жителей израненного государства.

Нельзя не отметить, что два года назад наши переговорщики в Стамбуле в очередной раз подтвердили, что мы не видим во вступлении Украины в Евросоюз стратегической угрозы. Однако за прошедшее время, в том числе в результате превращения всего европейского пространства, кроме взбунтовавшихся Венгрии и Словакии, в авангард антироссийской коалиции, вопросов к этому объединению накопилось немало.

Теперь мы прекрасно понимаем, что рассуждения об экономической природе интеграции в Евросоюз давно превратились в лукавство. Евросоюз, противопоставив себя Москве, стал, по сути, одним из субъектов гибридной войны, уносящей жизни российских граждан. И за то, что минувшее десятилетие открыло нам глаза на истинную суть вещей, нельзя не поблагодарить бывших так называемых западных партнеров. Лучше поздно, чем никогда.

Олег КАРПОВИЧ, эксперт Российского общества политологов (РОП), доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

Источник.

АКТУАЛЬНО