Сербы продолжают пристально следить за ходом спецоперации на Украине

Сербы продолжают пристально следить за ходом спецоперации на Украине
604

В 2022 году на мировую экономику обрушился кризис, вызванный множеством причин: последствия пандемии, введение против Российской Федерации экономических санкций, «перестройка» глобальных рынков.

Пожалуй, больше всего это отразилось на жизни европейских стран. Почти все государства, расположенные в названной зоне, осуждают действия России на территории Украины. Сербия уже много месяцев придерживается иной позиции — выступает на стороне России. Как это отражается на жизни страны на Балканах?

Острые точки конфликта

Начиная с 90-х годов, в Сербии остро стоит один вопрос — статус региона Косово, который сейчас контролируют албанцы. Граждане ждут, что эта территория вернется в состав страны.

Однако ситуация совсем не простая, делится деталями происходящего профессор, доктор филологических наук, эксперт-балканист Владимир САПУНОВ:

«На днях президент республики Александр ВУЧИЧ заявил, что пойдет по франко-немецкому плану на переговоры с пятеркой западных стран (Квинта Косово: США, Великобритания, Германия, Франция, Италия — прим.). Без признания Косово западные страны, как и ранее, угрожают лишить инвестиций Сербию и призывают забыть о вступлении в Европейский Союз.

Это заявление вызывало в буквальном смысле панику, как в самой Сербии, так и среди косовских сербов. Люди начали опасаться, что руководство страны готово уступить Косово. Но это в самом резком варианте маловероятно, мягкий, обманный вариант гораздо опаснее.

Что касается ситуации в самом Косово, то ее можно описать одним словом — хаос. Сербы продолжают требовать от Приштины создать союз сербских общин, что было предусмотрено еще брюссельским договором от 2013 года. Однако власти Косово напрочь забыли о своих обязательствах. В Косово сербы беспокоятся о собственной безопасности, нападения в том числе с применением огнестрельного оружия происходят регулярно. Был случай, когда машину с сербскими номерами из города Крагуевац в селе Суви Дол в Косово закидали камнями. Создается ощущение, что сербов намеренно запугивают».

Беспрецедентная поддержка

С начала специальной военной операции на территории Украины сербы интересовались ходом СВО, рассказывает наш собеседник:

«Как и ранее, сербы очень интересуются ходом специальной военной операции. Я был в зоне боевых действий, мои друзья сербы об этом знают и всегда заваливают вопросами. Поддержка россиян в Белграде остается высокой. Жители страны на Балканах сильно обрадовались, когда российские военнослужащие взяли город Соледар.

Как и ранее сербы удивляются, по какой причине специальную военную операцию не проводят более стремительно. Я уже говорил, что сербы — народ горячий, им нужно все здесь и сейчас. Стараюсь донести, что у российских военнослужащих своя тактика, которой они следуют».

Когда речь заходят о спецоперации, невольно касаешься темы санкций в отношении России. Сербы по-прежнему против таких мер, на которых так настаивают западные страны, поясняет Владимир САПУНОВ:

«Недавно был вопиющий случай. Посол США в Сербии Кристофер ХИЛЛ в очередной раз обратился к правительству Сербии, можно сказать, с требованием ввести санкции против России. По словам господина ХИЛЛА, это даст толчок к дальнейшему развитию Сербии. Но сегодня политики в Белграде на такое не пойдут.

Во-первых, это негативно скажется на экономике государства, Белград под давлением остался без российской нефти, теперь покупает «черное золото» в Ираке на 30% дороже.

Во-вторых, граждане этого не поймут. Балканы — словно спичка, дайте повод, и она вспыхнет, а такое развитие событий никому не нужно».

Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.

АКТУАЛЬНО