ЭСТОНИИ НЕОБХОДИМО ВЫСТРАИВАТЬ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

ЭСТОНИИ НЕОБХОДИМО ВЫСТРАИВАТЬ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ
186

Россия — это страна, которая на протяжении своей тысячелетней истории является гарантом стабильности и развития всей Европы. Начиная с монголо-татарского ига, освобождения Европы от Наполеона, победы над гитлеровской Германией до последних инициатив России, например, дипломатического решения сирийского кризиса.

Хотелось бы отметить, что именно США, а не Россия, сбросили атомную бомбу на Японию, бомбили Вьетнам, а совсем недавно бомбили Европу, а точнее — Югославию в конце 90-x прошлого века.

Демократический путь своего развития российский народ выбрал уже давно. Еще в 1906 году был созван первый парламент — Государственная Дума. Затем была «оттепель» 60-х, «перестройка» и «гласность» 80-x. В 90-е годы Россия продолжила свой демократический путь, сокращая, к слову, свое вооружение.

Сейчас в России проходят демократические выборы. Я сам в сентябре 2014 года в Санкт-Петербурге был наблюдателем на выборах губернатора и в местные муниципальные самоуправления. Могу заверить, что эти выборы проходили абсолютно прозрачно и демократично.

Россия, безусловно, демократическая страна, с которой нужно как можно скорее выстраивать добрососедские отношения, как, например, делает Финляндия.

Нельзя также забывать, что Россия была первой страной, которая признала Эстонию независимым государством в 1918 году, в 1991 содействовала мирному восстановлению независимости Эстонии, что отмечено барельефом в центре Таллинна.

Макс КАУР, мэр города Муствеэ (Эстония).

Источник.

АКТУАЛЬНО