ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «УЧАСТИЕ В ПРОТЕСТАХ СТАЛО ИЗЛЮБЛЕННЫМ РАЗВЛЕЧЕНИЕМ ЧАСТИ ГРУЗИНСКОГО ОБЩЕСТВА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «УЧАСТИЕ В ПРОТЕСТАХ СТАЛО ИЗЛЮБЛЕННЫМ РАЗВЛЕЧЕНИЕМ ЧАСТИ ГРУЗИНСКОГО ОБЩЕСТВА»
73

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Мы уже писали о событиях, происходящих в последние дни в Грузии. Напомним, попытка провести Межпарламентскую ассамблею православия в стенах грузинского парламента вызвала негодование оппозиционных депутатов, переросшее в митинги протеста возле стен парламента и столкновения с полицией.

После нескольких дней противостояния правящая партия «Грузинская мечта» пошла на выполнение ряда условий митингующих: был отправлен в отставку спикер парламента и внесены изменения в избирательный процесс. Происходящее сразу же вызвало резкую реакцию российской стороны, запретившей своим туристам посещать Грузию и отменившей с 8 июля авиасообщение с Грузией.

О реальных причинах и последствиях происходящего в Грузии в интервью газете «Каспiй» рассказал российский эксперт, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. В чем кроется главная причина происходящего в Грузии?

Нет никаких сомнений в том, что абсолютно протокольное появление российского парламентария в кресле спикера парламента Грузии — есть не причина, но удачный повод. Тем более что сценарий проведения мероприятия Межпарламентской ассамблеи православия стандартен и заранее был известен протокольной службе парламента Грузии.

Иными словами, «праведное возмущение» грузинской общественности также было спланировано заранее, как и подготовлено (прифинансировано) ядро протеста.

Остальные его участники подтянулись сами — участие в разного рода митингах, шествиях, протестных акция стало излюбленным развлечением части современного грузинского общества. Чрезмерно политизированного, к слову.

Является ли происходящее в Тбилиси очередной попыткой США сменить власть в Грузии?

Несмотря на очевидность выгодоприобретателя от возможной даже не смены, но корректировки власти в Грузии, говорить о заокеанских сценаристах нынешнего грузинского протеста, полагаю, было бы ошибкой.

Другое дело, что Вашингтон традиционно может прислониться к победе либеральной оппозиции на улицах Тбилиси и записать ее в свой актив.

Правящая партия в Грузии уже пошла на определенные уступки протестующим: отправлен в отставку спикер парламента, внесены изменения в порядок выборов в парламент. Говорит ли это о том, что на парламентских выборах 2020 года «Грузинская мечта» проиграет?

Уступки со стороны «Грузинской мечты», к примеру, в части корректировки избирательных процессов, кажущихся важными для парламентской республики, оппозиция победой не считает, даже промежуточной. Победа — это контроль над парламентом и, соответственно, правительством.

В свете намеченных уже на 2020 год парламентских выборов требовать их досрочного проведения не совсем логично и по сути своей есть один из рычагов давления на правящую партию.

Несмотря на протесты, «Грузинская мечта» по-прежнему сильна и пользуется поддержкой большей части грузинского общества. Показателем чего является тот факт, что протест не стал общенациональным.

Как, допустим, это было чуть более года назад в соседней Армении. Вот там действительно протестом занимались заокеанские «друзья» Никола ПАШИНЯНА, а сам он — плоть от плоти их проект.

Как я уже отметил, рейтинг «Грузинской мечты» хоть и стабильно падает, но по-прежнему самый высокий в стране. Победить ее сейчас в случае досрочных выборов маловероятно. Еще и потому, что оппозиция раздроблена и не может предложить обществу способной заинтересовать его программы выхода из кризиса.

Призывы в духе «Давайте прогоним ИВАНИШВИЛИ и сразу все заживем богато и счастливо» впечатляют разве что отъявленных маргиналов.

Означает ли происходящее возвращение во власть «Единого национального движения» и политическую реинкарнацию СААКАШВИЛИ?

Реставрация «Единого национального движения» и возвращение на политический Олимп Грузии Михеила СААКАШВИЛИ в настоящее время представляется маловероятным.

Во-первых, от прежних «националов» сегодня осталось лишь некогда популярное название. Они умудрились вдрызг переругаться между собой, разбежаться по разным политическим «домикам», а иные и вовсе позволили убедить себя «мечтателям».

При этом СААКАШВИЛИ даже большинством его вчерашних соратников по политической борьбе списан в анналы истории. А из памяти еще не успели выветриться жестокие (вплоть до убийств) репрессии в отношении политических соперников и массовое отжатие «мишистами» понравившегося им бизнеса.

Коллеги в Тбилиси всё больше говорят о запросе общества на появление третьей силы, новых лиц и новых идей. Однако пока грузинские политические круги ничего в этом направлении предложить не могут.

Насколько правильно повела себя в этой ситуации Россия, запретив своим туристам посещать Грузию, а грузинским авиакомпаниям летать в Россию?

Ответные действия Кремля выглядят непропорционально жесткими, и у ряда наблюдателей складывается впечатление, что там тоже ждали удобного повода для реализации давно задуманного.

От введения Россией эмбарго «в наказание» и до осознания грузинским обществом на собственном кармане всей пагубности следования прозападным путем пройдет немало времени. И не факт, что результат на выходе совпадет с ожидаемым.

Беседовал Роман ТЕМНИКОВ, «Каспiй».

ВЫБОРЫ