НИКОЛАЙ АЗАРОВ: «ГОВОРИЛ И БУДУ ГОВОРИТЬ УКРАИНЦАМ ПРАВДУ»

НИКОЛАЙ АЗАРОВ: «ГОВОРИЛ И БУДУ ГОВОРИТЬ УКРАИНЦАМ ПРАВДУ»
89

НИКОЛАЙ АЗАРОВ_135После годового молчания (последняя запись в Facebook датирована 14 февраля 2014 года) в Сети появилось пространное обращение от имени бывшего премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА.

Ушедший в отставку конце января минувшего года, уже в апреле он был объявлен на Родине в розыск по обвинению в превышении служебных полномочий, однако остается по-прежнему недоступен украинскому правосудию, по официальной версии поселившись у сына в Австрии, в одном из самых престижных районов Вены:

— Прошел год с того дня, когда я ушел с поста премьер-министра Украины. Решение было принято для достижения согласия, мира и стабильности в нашей стране. Все то, что произошло потом на Украине, вызывает у меня боль и тревогу за судьбу нашего народа.
В стране произошел государственный переворот. Год тяжелых изменений, ошибочных решений и сломанных судеб сотен тысяч украинцев.

К власти пришли украинские политики, как сейчас принято говорить, «новой генерации», которые обещали украинцам европейское будущее, европейские пенсии и зарплаты, безвизовые поездки — словом, рай на земле.

А что дали взамен? Разваливающуюся страну со стремительно падающей экономикой, нищающим населением и гражданской войной.

Новой власти удалось в рекордные сроки озлобить людей и стравить между собой приверженцев разных политических взглядов. Больше нет плюрализма мнений и уважения к политическому оппоненту. Все должны думать одинаково. Здравые мысли и замечания заглушаются кричалками и тезисами про патриотизм.

За прошедший год из страны выехало рекордное количество людей. И это не только беженцы и вынужденные переселенцы. Многие украинские граждане решили сменить страну проживания, поскольку в новой Украине все меньше места остается для людей, не верящих пропаганде, имеющих свою точку зрения, отличающуюся от мнения большинства.

Необходимо констатировать, что в стране усилилась коррупция, процветает взяточничество, в десятки раз вырос уровень преступности. Количество нелегального огнестрельного оружия на руках у населения выросло в разы. Разве можно было себе представить еще год назад, что на рынках или в интернете можно будет свободно купить гранату или пистолет?

А самое страшное — это гражданская война. Десятки тысяч невиновных людей уже погибли и продолжают умирать, разрушены сотни населенных пунктов. На Донбассе люди умирают от голода. И все это происходит в европейской стране в ХХI веке.

Я постоянно задаю себе один и тот же вопрос: как могут политики строить новую страну на крови собственных граждан? Ведь вопиющее убийство двух сотрудников центрального офиса «Партии Регионов» осталось нерасследованным. Виновные не найдены и не понесли законного наказания.

Почему до сих пор не проведено расследование массового убийства так называемой «небесной сотни» и сотрудников правоохранительных органов? Это жизни 126 человек, у которых остались семьи, желающие знать правду.

Никто до сих не дал ответ на вопрос: почему были заживо сожжены люди в Одессе? Кто виноват в гибели мирных людей в Мариуполе, Луганске, Донецке, Волновахе, Горловке и Авдеевке?

С телеэкранов звучит откровенная ложь. Крупнейший экономический партнер назван врагом. Украинцам в будущем обещают экономическое чудо и благоденствие, все свои ошибки списывая на войну. А сейчас требуют затянуть пояса потуже и отдать последние заработанные деньги государству.

В стране действует политика двойных стандартов, по которым разгон Майдана — это плохо, а намного более кровавая бойня в Одессе — хорошо?!

СМИ поддерживают незаконную мобилизацию, одобряют значительное повышение налогов и цен, не замечают случаи воровства, коррупции и откровенного нарушения законодательства, замалчивают, что на данный момент Украина стала еще дальше от европейских стандартов, что благосостояние населения против 2013 года упало более чем в два раза. Год полностью потерян с точки зрения продолжения реформ, социально-экономического развития, модернизации страны.

В сложившейся ситуации я больше не смог молчать. Мне больно смотреть как быстро разваливается моя страна, как с легкостью разрушают то, что мы собирали по крупицам, выстраивали по кирпичику.

Поэтому весь прошлый год я посвятил анализу произошедших событий и их систематизации. Все свои мысли я положил на бумагу, и таким образом родилась моя книга «Украина на перепутье. Записки премьер-министра». Она уже появилась в интернете.

И что интересно. Украинские СМИ не заметили главного в моих рассуждениях: как остановить войну, как выйти из кризиса. Они не заметили моей критики действующей власти: почему взлетели цены и тарифы, почему цены на лекарства сделали лечение украинцев невозможным, почему в три раза обвалилась гривна и многие другие вопросы.

Ведь в те четыре года, что я был премьер-министром, гривна, цены, тарифы были стабильными, а зарплаты и пенсии я повышал 16 раз, один раз в квартал. Я строил жилые дома, школы, больницы, детские сады, аэропорты, мосты.

И что на все это пишут мои злопыхатели: «скрываюсь от правосудия» — как будто в Украине есть правосудие? Их желчь и ненависть не может остановить меня. Я говорил и буду говорить украинцам правду. Буду прорывать густую пелену лжи, обмана и зомбирования.

ПЕРСОНА