О ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОЗВРАЩЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОЗВРАЩЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА
90

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Восстановление инфраструктуры освобожденных территорий является на сегодня одной из главных задач для руководства Азербайджана.

Хотя логичнее было бы говорить не о восстановлении, а о создании с нуля, поскольку за три десятилетия пребывания данных территорий под де-факто контролем Еревана мало что из разрушенного в ходе Первой Карабахской войны было восстановлено и практически ничего нового не создано.

Создание транспортной и энергетической инфраструктуры позволит начать масштабные строительные работы в регионе.

И это не только жилье и социальные объекты (школы, больницы, предприятия торговли и т.д.) для решивших вернуться в родные места азербайджанских беженцев и их потомков.

Важно формирование в регионе точек экономического роста, создание значительного числа рабочих мест. В первую очередь, конечно же, в аграрном секторе — земледелие и животноводство (с обязательным открытием перерабатывающих производств).

Не стоит забывать и о значительном туристическом потенциале региона — после разминирования и создания условий азербайджанским и зарубежным туристам будут доступны прекрасные места «Кавказской Швейцарии».

Регион также интересен как один из «рукавов» международного транспортного коридора «Север-Юг» — как мы знаем, Азербайджан в числе основных участников данного грандиозного трансевразийского проекта.

Экономика Азербайджана сегодня — одна из наиболее динамично развивающихся на постсоветском пространстве. Однако восстановление региона требует колоссальных финансовых вложений.

И здесь Баку может помочь с частными инвестициями дружественная турецкая сторона, достаточно влиятельная и состоятельная азербайджанская община в России, а также бизнесмены из Катара. Интерес к этому уже наблюдается.

АЗЕРБАЙДЖАН