Эксперты из России и Азербайджана обсудили будущее Южного Кавказа

Эксперты из России и Азербайджана обсудили будущее Южного Кавказа
172

В Москве состоялось четвертое заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета (РАЭС) по теме «Взаимодействие России и Азербайджана в условиях постконфликтного развития на Южном Кавказе», организованное совместно Российским советом по международным делам (РСМД) и Центром анализа международных отношений (ЦАМО) Азербайджана. Заседания РАЭС проходят в регулярном ежегодном формате.

Выступившие на пленарной сессии заместитель директора Четвертого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Михаил КАЛУГИН и посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад ИСКЕНДЕРОВ отметили позитивную динамику развития двусторонних отношений Москвы и Баку, которые приобрели новый импульс с окончанием карабахского конфликта, а также высокий уровень доверия и прагматичности, характеризующий их.

Научный руководитель РСМД Андрей КОРТУНОВ и председатель правления ЦАМО Фарид ШАФИЕВ подчеркнули, что созданный в 2021 году формат РАЭС и проведение четырех заседаний говорит о востребованности и своевременности данного проекта. Была отмечена необходимость дальнейшего развития прямых контактов экспертов из России и Азербайджана, нацеленных как на углубление союзнических отношений двух стран в целом, так и на более четкое понимание подходов к вопросам глобальной и региональной повестки друг друга, что представляется особенно актуальным в период постконфликтного развития в регионе Южного Кавказа.

В ходе заседания Совета, продолжившегося в формате основной сессии и панельной дискуссии, участниками РАЭС — ведущими представителями российских и азербайджанских экспертных центров были сделаны следующие содержательные наблюдения:

Основой двухсторонних отношений Москвы и Баку на современном этапе является Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанная в Москве 22 февраля 2022 года президентами Владимиром ПУТИНЫМ и Ильхамом АЛИЕВЫМ. Декларация определяет основные контуры союзнического взаимодействия сторон, основанного на взаимном уважении интересов, культур и традиций друг друга, создавая возможности для дальнейшего углубления, расширения и диверсификации сотрудничества в различных сферах.

На Южном Кавказе сегодня происходят исторические, тектонические изменения, которые необходимо объективно и непредвзято оценивать.

Открывается окно возможностей для нормализации ситуации в регионе и решения застарелых накопленных проблем. Вместе с тем сохраняется высокий риск деструктивного вмешательства внерегиональных игроков в процессы, происходящие на Южном Кавказе.

Отношения России и Азербайджана отличает высокая степень прагматичности, когда государствам даже в условиях наличия определенных противоречий по ряду вопросов региональной повестки дня удается сохранять конструктивный характер отношений. С окончательным разрешением Карабахского конфликта и восстановлением территориальной целостности Азербайджана подобных разногласий между Москвой и Баку становится еще меньше.

После окончательного урегулирования Карабахского конфликта и восстановления территориальной целостности Азербайджана одним из факторов, способствующих нормализации армяно-азербайджанских отношений, эксперты считают работу по созданию транспортных коридоров и региональной транспортной инфраструктуры.

Ключевым драйвером сотрудничества выступает создание новых и модернизация старых транспортных артерий. Большое значение в этой связи имеет сотрудничество в рамках МТК «Север — Юг».

В наши дни вопросы, связанные с проектом МТК «Север — Юг», становятся все чаще темой обсуждений на различных региональных площадках. Данная тема приобретает большую актуальность в том числе в связи с инициативой России по финансированию недостающей ветки между Азербайджаном и Ираном (1,5 млрд долларов).

Формат «3+3» является на сегодняшний день перспективной переговорной площадкой в регионе Южного Кавказа. Механизм сотрудничества, предложенный после Второй Карабахской войны 2020 года Турцией и Азербайджаном и поддержанный Россией, становится все более востребованным в условиях постконфликтного развития в регионе. Вторая встреча (и первая после окончания Карабахского конфликта) в рамках формата состоялась 23 октября 2023 года в Тегеране. Данному формату уделяется особое внимание во внешнеполитических ведомствах России и Азербайджана. В рамках формата было бы полезно уделять большее внимание таким темам, как деструктивное вмешательство нерегиональных игроков во внутренние дела Южного Кавказа и методы противодействия такой политике, многостороннее сотрудничество государств в регионе Каспийского моря, а также перспективы мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

Крайне важна роль региональных игроков на Южном Кавказе — России, Турции, Ирана. Данный треугольник является наиболее перспективным с точки зрения многостороннего сотрудничества для установления и поддержания прочного мира и стабильности в регионе.

Российскими экспертами было указано, что Россия продолжает придерживаться равноудаленной и непредвзятой линии в отношениях с региональными государствами, несмотря на сложности в отношениях с Арменией, которые являются важной частью внутриполитической повестки дня в Ереване. Москва в полной мере готова содействовать дальнейшей нормализации отношений Армении и Азербайджана.

Члены Совета выразили готовность содействовать дальнейшему развитию двусторонних гуманитарных и культурных связей. В частности, речь шла о более активной деятельности в организации различных экспертных круглых столов с участием российских и азербайджанских экспертов и обсуждением ключевых точек двустороннего взаимодействия. В этой связи отмечена также полезность более частых промежуточных консультаций или круглых столов с участием членов Совета в период между официальными заседаниями.

Была отмечена целесообразность предоставления рекомендаций заседания Совета в соответствующие площадки двустороннего сотрудничества; издания совместных тематических сборников; экспертного освещения ключевых политических событий в России и Азербайджане (конструктивные комментарии экспертов, статьи на сайте организаций и СМИ, брифинги, интервью), подчеркнута приверженность ранее принятому решению о проведении заседаний Совета на регулярной основе.

Были обсуждены планы работы на следующий год, предполагающие в том числе подготовку совместной публикации, посвященной сотрудничеству России и Азербайджана в рамках многосторонних проектов и ее презентацию в рамках очередного, пятого заседания РАЭС. Приоритетными темами, представляющими взаимный интерес, являются сотрудничество Москвы и Баку в регионе Каспийского моря, а также в рамках проекта МТК «Север — Юг».

АЗЕРБАЙДЖАН