АНДРЕЙ БЕЛОУСОВ: МАРШРУТ «СЕВЕР — ЮГ» В ПЕРСПЕКТИВЕ МОЖЕТ СТАТЬ РЕАЛЬНЫМ КОНКУРЕНТОМ СУЭЦКОМУ КАНАЛУ»

АНДРЕЙ БЕЛОУСОВ: МАРШРУТ «СЕВЕР — ЮГ» В ПЕРСПЕКТИВЕ МОЖЕТ СТАТЬ РЕАЛЬНЫМ КОНКУРЕНТОМ СУЭЦКОМУ КАНАЛУ»
222

Первый вице-премьер России Андрей БЕЛОУСОВ выступил на сессии «Новая логистика и транспортные маршруты» проходившего 27-28 октября в Баку ХV Евразийского экономического форума, участники которой обсудили развитие инфраструктуры и сервиса наиболее перспективных транспортных маршрутов в Каспийском регионе.

В частности, Андрей БЕЛОУСОВ подчеркнул, что по территории Азербайджана сегодня проходят ключевые международные коридоры: западный маршрут коридора «Север — Юг», Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТРАСЕКА (Европа — Кавказ — Азия), маршруты Персидский залив — Чёрное море и «Лазуритовый коридор». Формируемый на территории Азербайджана транспортный узел становится центром глобальных цепочек поставок товаров.

«Для современной России ключевую роль приобретает маршрут «Север — Юг». В связи со смещением центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива исторически сложившаяся транспортная инфраструктура нашей страны требует новых логистических решений. Маршрут «Север – Юг» с выходом в страны Персидского залива, Индии, Китая, Африки в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу. Развитие этого коридора сегодня в решающей мере зависит от взаимоотношений России и Азербайджана, а также от взаимоотношений наших стран с Ираном. В соответствии с поручением Президента России Владимира ПУТИНА Правительством России разработана и одобрена детальная «дорожная карта» по развитию коридора «Север — Юг», — сообщил Андрей БЕЛОУСОВ.

Первым вице-премьером России было подчёркнуто, что к 2030 году ожидается рост объёма перевозки российских грузов по международному транспортному коридору (МТК) «Север — Юг» почти в два раза — с текущих 17 млн до 32 млн тонн.

По словам Андрея Рэмовича, в Бакинской декларации от 9 сентября 2022 года отмечено, что к 2030 году провозная мощность западного маршрута этого коридора с текущих 9 млн тонн должна быть увеличена до уровня не менее 15 млн тонн грузов.

«Мы видим, что эти цифры вполне достижимы. За девять месяцев этого года внешнеторговые перевозки между Россией и Азербайджаном железнодорожным транспортом составили более 5,4 млн тонн, что на 57% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Автомобильные перевозки между нашими странами за шесть месяцев этого года составили 1,5 млн тонн — в три раза выше уровня аналогичного периода прошлого года», — отметил Андрей БЕЛОУСОВ.

Первый вице-премьер России, который накануне был принят в Баку Президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ, выделил основные направления дальнейшего развития МТК «Север — Юг»:

Первое — развитие железнодорожной инфраструктуры.

Второе — синхронизация развития автодорожной инфраструктуры и пунктов пропуска через государственную границу. В 2022 году, по словам Андрея Рэмовича, удалось в два раза увеличить пропускную способность пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе — до тысячи транспортных средств в сутки.

Планируется модернизация основных пунктов пропуска с выходом к концу 2023 года на пропускную способность 1,7 тысяч транспортных средств в сутки, а к 2026 году — до 3 тысяч транспортных средств в сутки.

Третье — планируется дополнить инфраструктурные решения комплексом мер по минимизации барьеров и обеспечению бесшовности перевозок. Критически важными станут вопросы недискриминационного доступа участников перевозочного процесса к инфраструктуре, обеспечения свободы транзита, согласованной тарифной политики. Важен поиск решений по упрощению таможенных процедур, отработки механизма платежей и взаиморасчётов, страхования, цифровизации и переходу на электронный документооборот.

Четвертое — возможность создания совместного оператора трёх стран (Россия — Азербайджан – Иран) — на всём западном маршруте, который обеспечит сквозной перевозочный сервис и высокий уровень логистических услуг.

По мнению первого вице-премьера России, примером такого совместного оператора является «Объединённая транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА), созданная РЖД совместно с железными дорогами Казахстана и Белоруссии.

Россия предлагает рассмотреть возможность запуска такого сервиса с учётом того, что оператор будет также выполнять экспедиторские функции — контрактовать услуги перевозок, перевалки в морских портах, заниматься таможенным и иным сопровождением перевозки.

«Мир на наших глазах входит в новую эпоху. Кто-то говорит о конце глобализации, но правильнее говорить о новом этапе становления многополярного мира. И в этих новых условиях регион Каспийского моря и Закавказья имеет все шансы стать центром экономического роста и процветания. Уверен, что именно устойчивые транспортные, экономические и гуманитарные связи станут основой для этого процветания», — подвёл итоги своего выступления Андрей БЕЛОУСОВ.

АЗЕРБАЙДЖАН