РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН: УКРЕПЛЯЯ ДРУЖБУ И РАЗВИВАЯ СОТРУДНИЧЕСТВО

РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН: УКРЕПЛЯЯ ДРУЖБУ И РАЗВИВАЯ СОТРУДНИЧЕСТВО
73

Говоря об итогах 2019 года в российско-азербайджанских отношениях, важно отметить тот факт, что развивались куда динамичнее, нежели со многими другими государствами на постсоветском пространстве. Это как минимум. Причем по большинству направлений.

В политическом аспекте, конечно же, важным стало обсуждение возможности сотрудничества Азербайджанской Республики с Организацией Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в статусе наблюдателя или партнера.

Документ о правовом оформлении статусов Наблюдателя и Партнера Организации, после непростого обсуждения, был принят в конце 2018 года, а всю первую половину 2019 года активно обсуждались варианты сближения Азербайджана с ОДКБ, чему всячески препятствовал и продолжает препятствовать одно из ее государств-членов.

К слову, это же государство — Армения — является причиной невозможности в настоящее время вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), серьезный интерес к чему имеется со стороны Баку.

Понимая всю сложность ситуации и призрачность заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией, основатели ЕАЭС — Москва, Астана и Минск — смогли предложить Баку временный формат партнерства, во многом удовлетворяющий интересам сторон.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ стал почетным гостем неформального саммита глав государств-участников ЕАЭС, прошедшего 20 декабря минувшего года в Санкт-Петербурге.

В разрезе экономического сотрудничества России и Азербайджана мы наблюдаем, как обе страны в настоящее время интенсивно диверсифицируют свои экономики, отходя от навязанной им ранее извне роли лишь экспортеров углеводородного сырья. Понятно, что масштабы различны, однако методы и наработанные практики являются предметом взаимного интереса.

На настоящий момент Россия является крупнейшим международным партнером Азербайджана именно в ненефтяном секторе и это открывает новые перспективы для обоих государств по достижению поставленных задач.

Растущую интеграцию можно наблюдать и в транспортной сфере, где Москва и Баку реализуют проекты как в двустороннем формате, так и в рамках новых международных трансевразийских транспортных коридоров.

Заметна позитивная динамика в отношениях Баку и Москвы в разрезе культурных и образовательных контактов — в гуманитарной сфере в целом.

В частности, значителен вклад руководства Азербайджана в инициированный руководством России и посвященный 75-летию Великой Победы международный проект по сохранению для будущих поколений исторической памяти — прежде всего, наследия Второй Мировой войны и воспрепятствования попыткам отдельных деструктивных сил исказить и переписать историческую правду.

Также важно отметить, что Азербайджан на сегодняшний день является лидером по динамике среди всех бывших советских республик в вопросе изучения русского языка и русской культуры. Данный положительный факт был, в частности, отмечен в ходе состоявшихся недавно в Москве переговоров Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан АЛИЕВОЙ с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

И сами переговоры на высшем уровне, и в целом официальный визит госпожи АЛИЕВОЙ в Москву, программа которого была весьма насыщенной, наблюдатели обоснованно называют историческим и знаковым.

АЗЕРБАЙДЖАН